Выход из проекта – под нажимом США – некоторых специализированных фирм, которые участвуют в строительстве Северного потока-2, может привести к его срыву. Об этом заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс в интервью DW.

По его словам, в строительстве газопровода участвуют 627 фирм-подрядчиков, часть из которых очень узкой специализации. “В их числе – трубоукладчики. Такие фирмы обладают уникальными технологиями. Санкции против них, как минимум, очень сильно замедлили бы реализацию всего проекта, а в худшем случае он оказался бы сорванным”, – сказал он.

В тоже время вероятные американские санкции против газопровода Хамс назвал вмешательством США в национальные интересы Германии, которое навредят не только немецким компаниям, но фирмам из других стран ЕС. “В таком случае Германия и другие ее крупные европейские партнеры непременно должны противодействовать (санкциям), и, думаю, примут меры”, – добавил он.

Вместе с тем Хармс заявил о важности транзита российского газа через Украину. “Мы не раз публично говорили, что украинский транзит нам по-прежнему нужен. В частности, по чисто экономическим причинам. Ведь газа в Европе добывается все меньше, а нужно его все больше. Так что без транзита через Украину не обойтись. Но мы видим и политический компонент, поэтому активно поддерживаем трехсторонние – ЕС, Украина, Россия – переговоры на этот счет, и очень надеемся на конструктивный подход “Газпрома”, – заключил он. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий