Исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко по итогам газовых переговоров в Брюсселе заявил о шантаже со стороны “Газпрома”. Так он прокомментировал предложение россиян продолжить текущий контракт, не включая в него гарантии по объемам транзита газа.

“Газпром” продолжил фактически шантаж: настоящие переговоры по транзиту могут быть только после “восстановления баланса в отношениях между “Нафтогазом” и “Газпромом”. По мнению “Газпрома” это может произойти либо в случае отмены решений Стокгольмского арбитража в апелляционном суде или в случае “мирового соглашения” между “Нафтогазом” и “Газпромом”, – написал он в Facebook.

“Первый раз официально звучал тезис “о нулевом варианте”, но я бы не трактовал эти слова просто как отказ “Нафтогаза” от $2,7 млрд., которые “Газпром” еще должен доплатить по решению арбитража, поскольку решение арбитража выходят за рамки этих $2,7 млрд.”, – отметил он.

По словам Витренко, была впервые зафиксирована общая позиция Европейской комиссии и Украины о том, что упомянутый выше вопрос “восстановления баланса в отношениях между “Нафтогазом” и “Газпромом” уже решен в предусмотренный контрактом способ – в международном арбитраже, и теперь дело только за выполнением этого решения.

“В чем проблема с продолжением текущего контракта? Кроме его несоответствия европейским правилам, в интерпретации “Газпрома” этот контракт не содержит никаких гарантий по объемам транзита, то есть после построения “Северного потока-2” “Газпром” сможет снизить транзит через Украину до нуля даже если контракт будет продлен на последующие годы”, – объяснил Витренко. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий