22 января “Укрзализныця” сообщила о начале работы Департамента экономической и информационной безопасности, который возглавил сотрудник СБУ Олег Назарук. Об этом сообщают “Наши гроши”.

Ранее его подозревали в вымогательстве и получении взятки за крышевание “янтарного бизнеса”.

Декларация Назарука в качестве кандидата на должность директора Департамента экономической и информационной безопасности была обнародована 13 января.

В августе прошлого года Олег Назарук был назначен заместителем директора Департамента безопасности “Укрзализныци”. До этого он работал в управлениях СБУ в Ровенской и Житомирской областях.

Ранее СМИ обвиняли Назарука в “крышевании” нелегального янтарного бизнеса в должности заместителя руководителя Управления СБУ в Ровенской области. В декабре 2015 г. в отношении него было открыто уголовное производство по факту вымогательства и получения взятки.

В общем его обвиняли в организации поборов в сумме около $75 тыс. в день от “янтарного бизнеса”. Однако вскоре подозрение было отменено через суд.

В период с 2016 г. по август 2018 г. в реестре электронных деклараций отсутствуют декларации Назарука.

Согласно представленной в январе декларации, в собственности и совместной собственности семьи Назарук находится дом на 182 кв. м, четыре участка на 10,3 тыс. кв. м и производственные помещения общей площадью 1,2 тыс. кв. м.

Также в праве пользования семьи находятся два дома общей площадью 292 км, квартира на 34 кв. м и три земельных участка на 3,1 тыс. кв. м.

Назаруку также принадлежит элитный Mercedes-Benz Е250 2015 выпуска, который стоит около 1 млн. грн. Жене принадлежит BMW Х4, также 2015 г. Стоимость этого авто составляет около 1,1 млн. грн. Оба автомобиля приобретенные в 2015 г., незадолго до начала следствия против Назарука.

Совокупный семейный доход Назарук за 2018 год составляет 1,15 млн. грн. Из них 91 тыс. грн. Назарук получил в управлении СБУ в Житомирской области, а 376 тыс. грн. в “Укрзализныце”.

Супруги имеют 1,8 млн. грн. наличными в различных валютах и 760 тыс. грн. на счетах в банках. Также жена чиновника Ирина Юхименко-Назарук является совладелицей ООО “Стэмп” и ООО “Бравас В”, в которых имеет доли уставных капиталов в размере 2,2 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий