“Администрация морских портов Украины” предусмотрела в программе развития флота деньги на приобретение в 2019 г. трех лоцманских катеров, землесоса и промерочных катеров. Общая сумма инвестиций в покупку новых судов составит 950 млн. грн. Об этом заявил и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс на брифинге в Мининфраструктуры.

“В прошлом году мы получили от компании “Укрводшлях” 24 единицы плавсредств на наш баланс. Сегодня общее количество судов, которые АМПУ имеет на балансе, составляет 162 судна. В 2018 г. мы инвестировали 100 млн. грн., в 2019 г. наш план инвестиций – 270 млн. грн. для того, чтобы мы могли реализовать программу ремонта флота. И в будущем наша цель – собственным флотом осуществлять дноуглубительные работы”, – сообщил Вецкаганс.

Помимо этого, филиал “Дноуглубительный флот” АМПУ разместил в электронной системе публичных закупок ProZorro первые тендеры на ремонт шести судов ожидаемой стоимостью 14,2 млн. грн. (без НДС). В целом ремонтная кампания предусматривает восстановление более 20 судов, переданных на его баланс от ГП “Укрводшлях”. После окончания ремонтов флот филиала АМПУ будет задействован в проведении дноуглубительных работ на внутренних водных путях с целью развития речного судоходства в Украине.

В целом, по словам Вецкаганса, АМПУ потратит в 2019 г. на обновление и ремонт флота 1,22 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий