Для Украины важно совместное решение всех европейских институтов по распространению энергетического законодательства ЕС на “Северный поток-2”. Об этом на брифинге 12 февраля заявила спикер МИД Екатерина Зеленко, комментируя предложенный Германией и Францией компромиссный вариант поправок по газовой директиве ЕС.

“По газовой директиве сейчас Украина отстаивает принципы, согласно которым именно европейское право должно распространяться на процессы использования украинской ГТС, а также на энергетический диалог в Европе. Сейчас нам важно иметь конечное решение, принятое триалогом из Европейской комиссии, Совета ЕС и Европарламента, которое и будет определять модальность того, каким образом европейское право будет действовать дальше”, – сказала Зеленко.

Она акцентировала, что сейчас важен именно принцип применения европейского права в отношении “Северного потока-2”, потому что тогда в случае возникновения любых газовых споров рассматривать дело будет европейский суд.

“Это даст возможность как нашим европейским партнерам, так и Украине перевести весь диалог в правовую плоскость и отстаивать права потребителей, а также интересы Украины в энергетической сфере уже на площадке именно европейского суда”, – отметила Зеленко.

Напоминаем, Еврокомиссия предложила распространить европейское энергетическое законодательство на газопроводы из третьих стран, а именно правила Третьего энергопакета ЕС, которые запрещают компании, добывающей и продающей газ, быть одновременно еще и оператором трубы. В случае утверждения этих изменений, строительство “Северного Потока -2” могло быть затруднено и даже заблокировано.

Германия и Франция недавно предложили свой, менее жесткий вариант изменений к газовой директиве. Он позволяет стране, где газопровод присоединяется к газотранспортной сети ЕС, самой решать, применять ли к нему правила Третьего энергетического пакета.

“Северный поток-2” пройдет по дну Балтийского моря. Его протяженность составит более 1200 километров, пропускная способность – 55 млрд. кубометров газа в год. Газопровод строит российский “Газпром” совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Ожидается, что трубопровод может заработать до конца 2019 г. Украина выступает против строительства “Северного потока-2”, поскольку не хочет потерять статус транзитера газа. Проект активно критикуют США, Польша и страны Балтии. Они предостерегают, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. В Германии считают, что проект экономический, а не политический. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий