По мнению премьер-министра, если добывать больше газа и потреблять его эффективнее, в будущем Украина сможет не зависеть от поставок голубого топлива из-за рубежа. Об этом глава правительства Владимир Гройсман написал в Facebook.

“Украина – энергетическая страна. Я уверен, что мы можем добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Для нас абсолютно реально в будущем не зависеть от каких-либо поставок газа из-за рубежа”, – считает Гройсман.

Премьер рассказал о стратегии правительства в области энергоэффективности.

“Мы разрушили закрытый клуб в энергетике. Открыли геоданные, вводим прозрачные аукционы и конкурсы. Ввели мораторий на 5 лет относительно пересмотра ставок рентных платежей. Уменьшили рентные платежи на новые скважины. Благодаря изменению системы работы “Госгеонедр” можем до 2023-2025 гг. значительно увеличить добычу газа. Внедряем энергоэффективность. 5-й год работает правительственная программа “Теплые кредиты”, которой воспользовались около 0,5 млн. украинских семей. Запускаем фонд энергоэффективности, который будет предоставлять средства на энергосберегающее оборудование”, – отметил Гройсман.

По словам премьер-министра, основной задачей, стоящей перед правительством, является обеспечение Украины собственным газом. “Главная цель этой энергетической стратегии – обеспечить Украину собственным газом и со временем стать страной-экспортером” – подытожил глава правительства.

Ранее президент Петр Порошенко рассказал, что Украина каждый год снижает потребление газа. По его словам, в 2017 г. страна потребила 14 млрд. куб м, а в 2018 г. – 10,5 млрд. куб м. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий