С начала избирательной кампании на выборах президента Украины количество въездов с оккупированной территории Донецкой и Луганской областей увеличилось в 6 раз. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

“Мы наблюдали в первые дни избирательного процесса чрезвычайную активность на пунктах пропуска с временно оккупированной территорией. Когда наши граждане, проживающие в ОРДЛО, в шесть раз активнее пересекали линию разграничения, чтобы зарегистрироваться для участия в выборах. Что это? Желание проголосовать или что-то другое?”, – заявил Аваков.

По его словам, полиция неоднократно консультировалась с СБУ по данному вопросу.

Аваков отметил, что оккупанты могут препятствовать жителям неподконтрольной территории 31 марта. “КПВВ с нашей стороны будут пропускать людей. Но, это займет много времени: приехать, проголосовать и вернуться. Думаю, что оккупанты будут препятствовать этому процессу”, – сказал он.

Министр юстиции Павел Петренко со своей стороны заявил, что чаще всего место голосования меняют жители Донецкой и Луганской областей и Киеве. “Именно там, где больше всего переселенцев проживает”, – сказал он, добавив, что 60% переселенцев не знают порядка голосования на выборах. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий