Конкурсы по передаче в концессию портов “Ольвия” и “Херсон” состоятся в апреле-мае этого года, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Уже сегодня проходит первое заседание конкурсных комиссий по двум пилотным концессионным проектам в портах “Ольвия” и “Херсон”.. Комиссия призвана завершать подготовку конкурсной документации и уже в апреле-мае 2019 г. провести равный, конкурентный и прозрачный конкурс, в котором примут участие как украинские, так и международные компании”, – отметил Омелян.

Министр отметил, что уже более 20 компаний выразили свою заинтересованность в дальнейшей реализации пилотных концессионных проектов.

Он также подчеркнул, что для осуществления концессии проводилась двухлетняя работа по подготовке проектов, в которой принимали участие международные финансовые организации (ЕБРР, МФК), известные украинские и международные консультанты.

“Мы имеем два основательных ТЭО (Технико-экономическое обоснование) проектов. Проведенный Министерством инфраструктуры анализ эффективности доказал целесообразность реализации проектов и положительный эффект на государственный и местный бюджет, что было также подтверждено Минэкономики и Минфином”, – добавил Омелян.

По словам главы профильного министерства, реализация проекта концессии в Специализированном порту “Ольвия” будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 17,3 млрд. грн. Увеличатся поступления в бюджеты различных уровней до 58 млрд. грн. за весь период действия договора концессии (35 лет).

Реализация проекта концессии в порту “Херсон” будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 1,37 млрд. грн. Вырастут поступления в бюджеты разных уровней до 14,3 млрд. грн. за весь период действия договора концессии (30 лет).

“Далее мы имеем еще около 10 проектов, которые касаются как морской отрасли, так и железной дороги. Мы серьезно подходим к вопросу аэропортов и тоже готовим концессию аэропорта “Борисполь” и “Львов” с привлечением региональных аэродромов. Это будет пакет – один государственный аэропорт и несколько коммунальных”, – сказал Омелян. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий