Более половины мирового парка Boeing-737MAX прекратили полеты, после авиакатастрофы на рейсе ET302 Эфиопских авиалиний. Об этом 12 марта сообщили “Ведомости”.

Так, Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) приостановило полеты самолетов типа Boeing-737MAX8 как европейских авиакомпаний, так и третьих стран, осуществляющих рейсы в Европу.

Ранее о запрете использовать самолеты Boeing-737MAX заявили Эфиопия, Китай, Нидерланды, Ирландия, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Марокко.

Также прекратили полеты на лайнерах Бразилия, Индия, Аргентина, Индонезия, Южная Корея, Мексика, Южная Африка.

В то же время США отказались приостанавливать эксплуатацию Boeing-737MAX8-за “отсутствия оснований”..

Также в органах управления воздушным движением РФ заявили, что Россия не будет ограничивать пролеты Boeing-737MAX8 над своей территорией.

А украинские авикомпании МАУ и SkyUp Airlines, несмотря на катастрофу в Эфиопии, не собираются отказываться от закупки Boeing-737MAX8.

“Международные авиалинии Украины” получат один Boeing-737MAX8 в конце марта и еще два до конца этого года.

Генеральный директор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий отметил: “Ситуация в Эфиопии не повлияет на решение авиакомпании SkyUp Airlines о приобретении Boeing-737MAX8. Мы имеем в своем распоряжении достаточно времени для сбора информации о результатах расследования до ввода в эксплуатацию воздушных судов данного типа”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий