НАК “Нафтогаз Украины” выступил с предложением к Кабинету министров отменить постановление о возложении специальных обязательств (ПСО), которым регулируется цена на газ для населения.

“Мы предложили Кабинету министров отменить режим ПСО и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками”, – написал глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в Facebook.

По его словам, стоимость газа на европейском рынке существенно снизилась и, вероятно, с апреля украинские трейдеры будут предлагать голубое топливо дешевле, чем текущая стоимость, установленная ПСО. В частности, цена европейского газа с учетом НДС, транспортировки и поставки будет 8380 грн. за 1 тыс./ куб. м, а Кабмин установил для потребителей 8550 грн./тыс. кубометров.

Коболев отметил, что на украинском рынке газа зарегистрировано несколько сотен продавцов, но бытовые потребители не имеют доступа к этому газу. “Мы уверены, что бытовые потребители должны получить возможность свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, надежности и сервиса”, – подчеркнул глава “Нафтогаза”, отметив, что выбор должен быть не только у коммерческих потребителей, но и у людей. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий