За три месяца льготной растаможки автомобилей с иностранной регистрацией в Украине оформили 218000 машин. Из них 140000 – так называемые “евробляхи”. И наоборот – с 23 февраля по 18 марта 2019 г., то есть почти за месяц после окончание льготного периода растаможки, сервисные центры МВД оформили всего 220 автомобилей. Об этом рассказала Татьяна Острикова.

Таким образом, в овремя льготного периода в сутки регистрировали по 2400 автомобилей. Сейчас этот темп упал в разы. По данным Татьяны Остриков, с 23 февраля в нашей стране оформили только 220 машин с иностранной регистрацией, ввезенных в страну с 2015 г. по 25 ноября 2018 г., то есть менее 10 автомобилей в сутки. Нерастаможенными остаются сотни тыс. “евроблях”.

В целом с 22 февраля по 14 марта включительно украинцы оформили 5,4 тыс. автомобилей на иностранной регистрации, их собственники перечислили в бюджет 429 млн. грн.

Татьяна Острикова констатирует, что много собственников “евроблях” не готовы к существующим тарифам. Продолжение льготного периода Верховная Рада даже не стала рассматривать.

Татьяна Острикова прогнозирует, что в конце мая, когда “евробляхеров” почнут штрафовать, они снова начнут протестовать, как это было в конце 2018 г. И вот тогда правительству Украины придется пересмотреть акциз растаможки машин с иностранной регистрацией. Возможно, примут формулу, в которой возраст автомобиля не будет учитываться. Но на принятие такого решение нужно будет много времени. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий