Акционеры “Укрнафты” предоставили согласие на продажу НАК “Нафтогаз Украины” 4 млрд. кубометров газа, из которых 2 млрд. кубометров это спорный газ, добытый в 2006 г., и еще 2 млрд. кубометров газа, который “Укрнафта” добудет в будущем. Об этом сообщает enkorr.

Утром Кабинет Министров обнародовал распоряжение №176 от 27 марта 2019 г., которым обязал “Нафтогаз” согласовывать с правительством любые сделки по отчуждению или приобретению активов “Укрнафты”.

По словам собеседника enkorr, присутствовавшего на собрании, распоряжение правительства на собрании не обсуждалось и за покупку “Нафтогазом” газа у “Укрнафты” проголосовали и представители “Нафтогаза”, и представители группы “Приват”. Было ли это решение согласовано с правительством, пока неизвестно

Ранее “Нафтогаз” объяснял, что хочет заплатить “Укрнафте” 35-40 млрд. грн. за газ для того, чтобы она имела деньги для погашения ее налогового долга, который превышает 32 млрд. грн. (с учетом пени и штрафов).

НАК “Нафтогаз Украины” намерена выкупить у ПАО “Укрнафта” 4 млрд. куб. м природного газа за компенсацию, которую компания должна получить от государства в рамках возложенных на нее специальных обязательств на рынке газа (PSO).

Покупка спорного газа не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению “Нафтогаза”, был использован для нужд населения. Его цену определили “по формуле импортного паритета”. “Укрнафта” предпринимает попытки взыскать с “Нафтогаза” этот объем на основании решения украинского суда от 2014 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий