“Укрзализныця” и Нацполиция проводят по всех областях Украины рейды по пунктам приема металлолома в поисках украденного имущества предприятия. Об этом в комментарии “Громадському радио” рассказал начальник отдела главного управления военизированной охраны ОАО “Укрзализныця” Игорь Кривенко.

“В большинстве случаев это – детали верхней части пути, комплектующие вагонного оборудования, кабели, провода, железнодорожный лом наших предприятий, лом черных металлов, рельсы”, – рассказал Кривенко.

Далее, говорит представитель “Укрзализныци”, эти вещи забирают из пунктов приема металлолома и возвращают на предприятие.

С начала года во время таких рейдов “Укрзализныця” девять раз находила свое имущество в пунктах приема.

“Согласно тем данным, которые нам предоставили владельцы этих пунктов, мы установили 15 человек, причастных к похищению нашего имущества. К сожалению, среди них есть и сотрудник нашей организации, который присвоил металлолом и с целью наживы сдал его в пункт приема металлолома”, – отметил Кривенко и добавил: “Он сдал 3,5 тонны металлолома. Этот лом почти ничего не стоит, и у полиции нет оснований открыть уголовное производство, так что это лицо отделалось простым штрафом”.

Игорь Кривенко отметил, что этого работника уволили: “Мы работников, нарушающих те или иные требования законодательства, принимающих участие в кражах, увольняем с должности, с работы, и в дальнейшем не имеем с ними никакого дела”.

Впрочем, по словам начальника отдела главного управления военизированной охраны ОАО “Укрзализныця”, наказание за хищение имущества предприятия не слишком строгое. В большинстве же случаев люди отделываются штрафом. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий