НАК “Нафтогаз Украины” негативно оценивает продление действия льготных требований к теплоснабжающим предприятиям в части расчетов с компанией за поставленный газ до 1 мая текущего года. Соответствующее постановление Кабинете министров №263 от 27 марта вступило в силу 29 марта, передает пресс-служба “Нафтогаза”.

В компании напомнили, что постановление №942 от 14 ноября 2018 г. о снижении нормы расчетов принималась с целью урегулирования вопроса теплоснабжения в проблемных населенных пунктах и недопущения отключения газа для предприятий ТКЭ в отопительный период и должно было действовать до 1 апреля.

“Согласно расчетам специалистов “Нафтогаза”, в результате введения в действие постановления №263 дополнительная финансовая нагрузка на компанию в результате недополучения средств составит более 787 млн. ​​грн. При этом уменьшатся возможности компании для инвестирования в добычу газа”, – подчеркивается в сообщении.

В компании напомнили, что на сегодня задолженность тепловиков перед “Нафтогазом” составляет 40,5 млрд. грн.

Как сообщалось, Кабинет министров продлил до 1 мая срок действия нормы постановления №867 (от 19 октября 2018 г. по PSO), согласно которой необходимый для продолжения поставки газа уровень расчетов предприятий с “Нафтогазом Укрианы” за потребленное топливо должен составлять ы 78% суммы всех подписанных с “Нафтогазом” договоров для теплокоммунэнерго (ТКЭ) и 60% – для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), вместо ранее установленных 90%.

Напомним, правительство постановлением №867 от 19 октября 2018 г. продлило срок действия спецобязательств “Нафтогаза” продавать природный газ для потребностей населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии до 1 мая 2020 г., пересмотрев формулу расчета цены для продажи газа по PSO, (и повысив ее на 23,5% до 8,55 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (с НДС) и расходами на транспортировку и поставку).

При этом правительство решило поддержать теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ, урегулировав вопрос расчетов ТКЭ и ТЭЦ с “Нафтогазом” за природный газ.

Кабмин, в частности, предусмотрел, что временно до 1 апреля 2019 г., будет действовать сниженный с 90% до 78% для ТКЭ и 60% для ТЭЦ уровень расчетов за потребленный ресурс для продолжения “Нафтогазом” поставки газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий