НАК “Нафтогаз Украины” 1 апреля 2019 г. подписала договор стоимостью 14 млн. евро с норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS, осуществляющей юридическое сопровождение в рамках тяжбы “Нафтогаза” с российским ПАО “Газпром”. Об этом говорится в сообщении в системе ProZorro.

Цена договора состоит из гонорара исполнителя, понесенных им расходов на привлечение третьих сторон и расходов на командировки.

В феврале 2018 г. Стокгольмский арбитраж обязал “Газпром” выплатить “Нафтогазу” штраф $4,63 млрд. за недозагрузку украинской трубы. С учетом ранее принятого решения по контракту на поставку “Газпром” должен доплатить украинской стороне $2,56 млрд. “Газпром” оспорил это решение в шведском суде.

“Нафтогаз Украины” пытается взыскать в международных судах с “Газпрома” $2,6 млрд. При этом из-за нежелания выполнить решения арбитража долг “Газпрома” перед “Нафтогазом” увеличился на $200 млн. в виде набежавших процентов.

Wikborg обеспечивает сопровождение арбитражных производств по иску “Нафтогаза” к “Газпрому” с 2014 г. Между компаниями подписаны соглашения общей стоимостью около 50 млн. евро. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий