Проект концепции Государственной программы инфраструктурного развития Республики Казахстан “Нурлы жол” на 2020-2025 годы презентован на совещании под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра, передает МИА “Казинформ”.

Совещание прошло 8 апреля с участием депутатов Мажилиса Парламента РК Мейрама Пшембаева, Тараса Хитуова, а также с представителями АО “НК “Казакстан темир жолы”, НПП РК “Атамекен”, Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций “KAZLOGISTICS” и структурных подразделений Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как было отмечено, разрабатываемая госпрограмма инфраструктурного развития Республики Казахстан “Нурлы жол” на 2020-2025 гг. акцентирует внимание на восстановление и развитие дорожной инфраструктуры на местном уровне до 2025 г. планируется восстановить 30 тыс. км местных автодорог. Для решения данной задачи предусмотрена модернизация транспортной инфраструктуры территорий, в том числе связующих участков, подъездов, подходов, обходов, транспортных развязок, а также транспортных связей между территориями.

В частности, в сфере развития автодорожной инфраструктуры и транспортных услуг планируется охватить приоритетные проекты по ремонту и реконструкции автомобильных дорог областного и районного значения, уличных сетей населенных пунктов и подходов к ним по принципу “Дорога до дома”. В сфере воздушного транспорта будет предусмотрен комплекс мер по развитию региональной авиации, включая обновление парка воздушных судов и модернизации инфраструктуры аэропортов. В сфере развития автодорожной инфраструктуры и автоперевозок запланирована реализация переходящих и новых проектов по ремонту и реконструкции 6,6 тыс. км республиканских, 30 тыс. км местных автодорог и улично-дорожной сети населенных пунктов.

Программой намечена реконструкция аэровокзальных комплексов в городах Уральск, Костанай, Усть-Каменогорск, Шымкент, Атырау, Кызылорда, Алматы, предусмотрено строительство 11 аэродромов местных воздушных линий со всеми коммуникациями, субсидирование лизинга воздушных судов, развитие транзитных авиаперевозок. Развитие системы связи, навигации и наблюдения планируется в увязке с совершенствованием системы подготовки авиационного персонала.

Говоря о разработке новой госпрограммы, необходимо упомянуть о наиболее показательных результатах реализации действующей программы “Нурлы жол” до 2019 г. Так, обеспечен прирост валового внутреннего продукта на уровне 3,3%, создано 360 тыс. рабочих мест, выполнены строительство и реконструкция порядка 4 тыс. км автомобильных и железных дорог, что позволило на треть увеличить доход от транзита.

Реализация инфраструктурных проектов позволила обеспечить транспортную связь регионов с основными международными транспортными коридорами “Север-Юг”, “Восток-Запад” и “Транскаспийский международный транспортный маршрут”. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий