Министерство инфраструктуры Украины совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства представили карту “Сеть автобусных маршрутов”, которая реализована Агентством журналистики данных в рамках проекта USAID. Карта предоставляет подробную информацию о межобластных и международных автобусных маршрутах в Украине.

“Год назад мы либерализировали рынок автобусных перевозок. Наша цель – качество и безопасность для пассажиров”, – сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В свою очередь председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко отметил, что с каждым годом государство открывает все больше информации, которой активно пользуются граждане и бизнес. “Открытие данных о лицензиях на перевозки пассажиров и грузов способствовало созданию сервиса, с помощью которого теперь каждый желающий за считанные секунды может проверить легальный перевозчик или нет”, – подчеркнул он.

Руководитель проекта USAID/UK AID “Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS” Петр Матияшек отметил, что “Сеть автобусных маршрутов” будет способствовать улучшению работы как государственных структур, так и перевозчиков, а также станет эффективным инструментом для информирования пассажиров и для общественного контроля.

Чтобы воспользоваться картой, нужно зайти на сайт, потом выбрать одну из двух карт – “Международные” или “Областные” маршруты, затем выбрать населенный пункт в списке или воспользоваться поиском. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий