“АрселорМиттал Кривой Рог” получил результаты тестирования опытного участка бетонной дороги, сообщает пресс-служба предприятия.

Испытания и замеры проводила специальная лаборатория компании “ХайдельбергБетон Украина”. Тесты показали, что бетон, изготовленный из отходов металлургического производства – шлаков, не уступает по степени прочности классическому бетону на основе гранитного щебня и песка.

В АМКР напомнили, что в сентябре 2018 г. предприятие на своей территории построило для исследования экспериментальный участок дороги по принципу слоеного пирога. Подстилающий нижний слой – из доменного шлака крупной фракции, верхний – мелкой. Все слои были утрамбованы и покрыты гидроизоляцией – специальной пленкой. Над “подушкой” установили армокаркас из немерной арматуры, который залили бетоном. Бетон для этого эксперимента использовался трех видов – классический на основе гранитного щебня и песка и специальные, изготовленные на основе отвального доменного и сталеплавильного шлаков.

Участок дороги разбили на три зоны, на каждой из которых залили определенный вид бетона, чтобы впоследствии оценить степень воздействия от перепадов температур и нагрузки тяжеловесного автотранспорта.

Лабораторные испытания проводились в апреле 2019 г. в соответствии с госстандартом. Метод упругого отскока показал, что бетон на основе доменного шлака соответствует 103% от нормативной прочности применяемой марки тяжелого бетона, а на основе сталеплавильного – 109%.

В пресс-службе также отметили, что в США, Китае, Бразилии, Японии и во многих других странах мира шлак давно применяют при дорожном строительстве. В Украине дорожное основание из шлака в 2,5-3 раза дешевле, чем из гранитного щебня, который добывают в карьерах.

По экспертным оценкам, современные цементобетонные дороги уже дешевле асфальтных. К тому же они более устойчивы к износу. Если асфальтные требуют ремонта после 4-7 лет эксплуатации, то у бетонных срок службы составляет от 20 до 30 лет.

Ранее “АрселорМиттал Кривой Рог” вышел с инициативой об изменениях в нормативной базе Украины. Был обновлен ряд стандартов, которые теперь допускают применение шлаков черной металлургии при производстве тяжелых бетонов. В том числе вышел новый госстандарт по проектированию автомобильных дорог, благодаря которому фактически было узаконено строительство бетонных дорог с применением шлаков.

“Что касается использования металлургических шлаков в масштабах страны, то перспективы, на мой взгляд, огромные – только в “АрселорМиттал Кривой Рог” в отвалах находится 50 млн. кубометров шлака. Нужен лишь предметный интерес со стороны государства и частных застройщиков, которые откликнутся и поддержат нашу инициативу. Для начала было бы полезно в Украине упростить процедуру выдачи различных разрешений на реконструкцию дорог с заменой асфальтного покрытия на бетонное и подготовить типовые проекты. Предоставить равные возможности для участия в ремонте дорог местного значения не только дорожным, но и строительным компаниям и даже частным предпринимателям, имеющим опыт работы с бетоном. Такие шаги на уровне государства являются реальными реформами для людей”, – отметил заместитель директора департамента по инвестициям и инжинирингу “АрселорМиттал Кривой Рог” Андрей Бабенко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий