Россия продолжает создавать трудности для прохождения кораблей в украинские порты через Керченский пролив. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

“Идет постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива, которые заходят в порты Украины с экономическими целями. Практически нет таких, которые бы не осматривались – особенно, которые идут в Украину. Создают искусственную очередь, и наши суда осматривают гораздо дольше и пропускают последними”, – рассказал Цигикал.

Также, по его словам, морская охрана РФ демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря. “Ситуация усугубляется тем, что это море считается внутренним между двумя государствами. Поэтому трудно определить четкие границы территориальных вод и прилегающих к ним”, – рассказал Цигикал.

Он также обратил внимание на то, что особенно важным для Украины остается вопрос совершенствования морского законодательства. Над соответствующими проектами Госпогранслужба уже активно работает, в том числе и с иностранными партнерами. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий