Бескидский тоннель обеспечивает надежное и безопасное функционирование железнодорожного транспорта по направлению “Львов – Стрый – Чоп” – государственная граница, которое является частью Критского международного транспортного коридора. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укрзализныця” со ссылкой на председателя правления предприятия Евгения Кравцова.

“Нынешние показатели и тенденция к существенному увеличению грузовых и пассажирских потоков через новый Бескидский тоннель соответствует расчетам его окупаемости. С июня-2018 через новый тоннель в направлении западных границ государства и обратно прошло 10,5 тыс. грузовых поездов общей численностью более 500 тыс. вагонов. Грузооборот в обоих направлениях составил почти 2,5 млрд. т-км брутто”, – рассказал Кравцов.

Среди грузов, следующих через тоннель на экспорт, преобладает украинская продукция горнодобывающей и металлургической промышленности, а также грузы в контейнерах.

В первом квартале среднесуточное количество грузовых поездов, следовавших через Бескидский тоннель по перегону “Лавочное – Мукачево”, почти на 19% превышает показатель первого квартала 2018 г.

По расчетам, окупаемость реализованного проекта приходится на 2042 г. При этом учитываются не только доходы от грузовых и пассажирских перевозок, а также уменьшение эксплуатационных расходов от функционирования нового тоннеля.

24 мая исполняется год, как “Укрзализныця” открыла регулярное движение поездов через новый двухпутный Бескидский тоннель в Карпатах, который соединяет Украину со странами Евросоюза.

Сейчас тоннель полностью обеспечивает как пропускную потребность на участке “Лавочное – Мукачево”, так и условия для расширения экспортного потенциала Украины. Об этом сообщил председатель правления АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий