Тарифная комиссия АО “Укрзализныця” согласовала 20% скидку на грузовые тарифы следованием в морские порты “Мариуполь” и “Бердянск”, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По его словам, это даст дополнительный грузопоток портам и обеспечит их бесперебойную работу. “На прошлой неделе тарифная комиссия “Укрзализныци” приняла решение о предоставлении скидки на железнодорожные тарифы в размере 20% азовским портам “Мариуполь” и “Бердянск”. Этот даст возможность указанным морпортам снизить цену, и они станут конкурентоспособными по отношению к портам Черного моря”, – сказал Лавренюк.

Он подчеркнул, что Мининфраструктуры работает над тем, чтобы вернуть грузопотоки в порты азовского региона, позволив им продолжить развитие, несмотря на негативное влияние от противоправных действий, принимаемых Россией в Азовском бассейне.

В марте 2019 г. Министерство инфраструктуры Украины совместно с “Укрзализныцей” и представителями морских портов “Мариуполь”, “Бердянск” и “Херсон” разработали алгоритм предоставления дополнительной скидки на формирование тарифов на отдельные виды грузов, следующих в указанные порты.

Как подчеркнули тогда в Мининфраструктуры, из-за агрессивных действий со стороны Российской Федерации, грузопоток в портах “Мариуполь” и “Бердянск” значительно снизился, поскольку из-за долговременных задержек судов возник дефицит флота и, как следствие, рост стоимости фрахта судов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий