В ближайшие полгода в Украине будет запущен первый проект по корпоративному каршерингу, который будет реализован на базе парка автомобилей одной из крупнейшей компаний в Украине. Об этом в Facebook сообщил основатель компании ГетманКар Тарас Гетманский. По его оценкам в ближайшие годы на такую модель управления автопарками может перейти до 60% всех крупных компаний.

Судя по вводным в посте, речь может идти об автопарке “Приватбанка”. Переход на модель использования автопарка в режиме каршеринга, позволит более четко контролировать поездки и личную ответственность сотрудников за сохранность авто, отмечает Гетманский.

Кроме того, модель каршеринга позволит уменьшить число персональных автомобилей у сотрудников без снижения эффективности их работы. Однако запуск подобных корпоративных систем каршеринга требует значительных инвестиций в IT-решения для работы такой бизнес-модели.

По словам Тараса Гетманского, в Европе эти процессы уже происходят. На очереди – Украина. По его прогнозам за ближайшие 5 лет до 60% всех крупных компаний перейдут на модель корпоративного каршеринга.

Напомним, что каршеринг (англ. carsharing) – вид пользования автомобилем, когда пользователь не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля (чаще всего для внутригородских и/или коротких поездок) или частных лиц (на любой срок и расстояние поездки – по договоренности). Такая модель аренды автомобилей удобна для периодического пользования автотранспортным средством или в случае, когда необходим автомобиль, отличный от марки, типа кузова и грузоподъемности от обычно используемого. Каршеринг является одним из глобальных трендов развития экономики совместного пользования (Sharing Economy), когда население отказывается от приобретения благ в собственность, дабы не нести ответственность и затраты, но продолжает иметь доступ ко всем достижениям научного прогресса, используя их совместное потребление. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий