В “Укртрансгазе” будут работать специалисты из операторов ГТС Франции, Нидерландов и Италии, сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. Он отметил, что иностранные специалисты будут принимать непосредственное участие в выделении нового независимого оператора ГТС.

“В начале года мы создали компанию “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ), которая станет стержнем нового оператора, – сейчас выстраиваем в ОГТСУ управленческие процессы, готовимся к сертификации. Очень хорошо, что на этом этапе к нам присоединились европейские эксперты. Консорциум газовых компаний ЕС, который в дальнейшем может стать партнером Украины при управлении ГТС, делегировал 4 специалистов, работающих в ведущих газотранспортных компаниях Европы – GRTgaz, Gasunie и Snam. Со своей стороны мы рады приветствовать в нашей команде Ива Брюле (Yves Brulle), Уильяма Копулса (Willem Coppoolse), Винчензо Мауро Каниццо (Vincenzo Mauro Cannizzo) и Андреа Ровелли (Andrea Rovelli)”, – написал он.

Коболев выразил уверенность, что украинским и иностранным экспертам удастся качественно подготовить ОГТСУ к выделению из группы “Нафтогаз” с 1 января 2020 г. и последующей надежной работы по европейским стандартам. “Важно, чтобы к работе в рамках проекта также активно включились украинские органы власти – ведь до Нового года осталось меньше семи месяцев, а от качественного анбандлинга зависит сохранение Украиной транзита газа, газоснабжение украинских потребителей”, – добавил Коболев. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий