Украина продолжает закачивать газ в ПХГ, по состоянию на 10 июня в подземных хранилищах – 12,05 млрд. куб. м, сообщает НАК “Нафтогаз Украины”.

“Обычно отопительный сезон в Украине начинается, когда среднесуточная температура в течение трех суток составляет 8 или менее градусов. В прошлом году перед стартом отопительного сезона в ПХГ мы имели рекордный показатель запасов газа – 17,1 млрд. куб. м, – напомнили в НАК. – Впереди предстоит сложная зима. В этом году мы готовимся к непростому отопительному сезону. К худшим сценариям: “нулевому транзиту”, очередной газовой блокады со стороны Кремля”.

Для того, чтобы без риска пройти эту зиму, необходимо закачать на 3 млрд. куб. м газа больше, чем в прошлом году, и подготовить ГТС к работе в реверсном режиме, отметили в НАК.

“Для поддержания давления в случае полной остановки транзита нам необходимо не менее 20 млрд. куб. м газа. Но чтобы такие объемы стали реальностью, “Нафтогазу” нужны дополнительные деньги – примерно $1 млрд. кредитных средств для закупки газа. Есть несколько вариантов, как привлечь необходимую сумму: вернуться к вопросу выпуска еврооблигаций, получить хотя бы часть долга перед компанией по компенсации за возложение специальных обязательств (ПСО), привлечь средства у международных инвесторов”, – сказано в сообщении. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий