В хранилищах “Укртрансгаза” накоплено 515 млн. куб. м газа нерезидентами Украины, сообщает пресс-служба предприятия.

“Услуга таможенный склад активно пользуется спросом. На сегодняшний день уже 24 международные компании заключили договоры о хранении природного газа в украинских хранилищах, – сказано в сообщении.

В июне “Укртрансгаз” ожидает аналогичную динамику – в случае установления регулятором тарифов на услуги транспортировки на короткие расстояния. “В рамках подготовки к зимнему сезону и неопределенности относительно будущего транзита, для “Укртрансгаза” развитие этого направления является стратегически важным с точки зрения предоставления услуг европейским компаниям, которые имеют запрос на хранение больших объемов природного газа”, – сказано в сообщении.

Сегодня как компании-резиденты, так и компании-нерезиденты имеют возможность хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты таможенных пошлин при условии дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины. “Тариф на хранение в режиме “таможенного склада” не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет около 0,6 евро/МВт”, – добавили в компании. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий