Полицейские подразделения по борьбе с торговлей людьми в текущем году зарегистрировали 189 уголовных правонарушений по статье 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Об этом шла речь во время дискуссии “Опыт Швеции по вопросам противодействия торговле людьми и сексуальной эксплуатации”, пишет сайт Нацполиции.

Из 189 правонарушений 91 случай – трудовая эксплуатация, 69 – сексуальная эксплуатация, 25 фактов вовлечения в преступную деятельность, а также по 2 факта торговли детьми и суррогатного материнства.

Полицейские установили 159 человек, причастных к совершению уголовных преступлений указанной категории, и сообщили им о подозрении. Досудебное расследование завершено в 94 уголовных производствах этой сферы.

Также на сегодняшний день уже 205 гражданам предоставлен статус пострадавших в уголовных процессах. Среди них 123 мужчины, 78 женщины, 2 несовершеннолетних и 2 малолетних.

Кроме того, за пять месяцев 2019 г. полицейские разоблачили 16 организованных групп, действовавших в сфере торговли людьми. Относительно 15 соучастников этих группировок пока избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий