Министерство инфраструктуры Украины выступает за строительство в Украине платных мостов за счет частного подрядчика, сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

“Надо и некоторые мосты сделать платными. Большинство мостов строятся в течение 15 лет. Например, Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский. Это долгострои, которые забирают деньги из местного бюджета. Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику (Владимиру Кличко это неоднократно предлагалось). Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд”, – сказал замминистра.

При этом он добавил, что в первую очередь, нужно переходить к платным дорогам. “Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена”, – отметил Довгань.

По оценкам Мининфраструктуры, всего на строительство дорог в Украине (в рамках Национальной транспортной стратегии) к 2030 г. нужно заложить 50 млрд. евро. “Если будет постоянное финансирование, мы выходим где-то на 35 млрд. евро из госбюджета. Остальные 15 млрд. должен дать частный инвестор”, – отметил замминистра. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий