АО “Укрпошта” в прошлом году увеличило чистый убыток в 2,6 раза до 535 млн. грн., сообщил генеральный директор “Укрпошты” Игорь Смелянский.

“Аудиторы еще работают. Предварительно 535 млн. грн. чистого убытка”, – сказал он.

Смелянский отметил, что основным фактором снижения чистого финансового результата является получение 1 млрд. грн. убытков на услуге по доставке пенсий.

По словам генерального директора, в 2018 г. “Укрпошта” увеличила чистый доход более чем на 1,2 млрд. грн. или на 23%, по сравнению с 2017 годом до 6,8 млрд. грн.

Также, Смелянский отметил, что в первом квартале 2019 г. “Укрпошта” получила 221,4 млн. грн. чистой прибыли против 295,2 млн. грн. чистого убытка в первом квартале 2018 г.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский – выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 гг. он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 г. Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий