“Укртрансгаз” прекратил закачку голубого топлива в четырех из десяти подземных хранилищах в связи с достижением плановых объемов на 2019 год, сообщает пресс-служба компании.

Так, закачка газа остановлена на Солоховском ПХГ, Краснопартизанском ПХГ, Пролетарском ПХГ, Краснопавловском ПХГ. Режим закачки продолжается на шести других хранилищах в среднесуточном объеме 75 млн. куб. м.

На сегодня запас газа в украинских ПХГ составляет 17,4 млрд. кубометров газа, что является наибольшим показателем с 2012 г.

“Сейчас более 270 компаний пользуются услугами “Укртрансгаза” по хранению объемов газа в ПХГ как в обычном режиме, так и в режиме таможенного склада. По сравнению с прошлым годом количество таких компаний увеличилось на 40%”, – сказано в сообщении.

Всего к началу отопительного сезона необходимо накопить в ПХГ не менее 20 млрд. кубометров газа. Это даст возможность Украине пройти следующий осенне-зимний период, даже с учетом полной остановки “Газпромом” транзита с 1 января 2020 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий