Измаильский морской порт достигнет трехмиллионной отметки грузоперевалки в ближайшие дни. Об этом сообщила пресс-служба администрации порта.

По словам начальника администрации Измаильского порта Сергея Лапонога, положительную динамику демонстрируют ООО “Ньюенерджи”, увеличившее грузооборот почти в четыре раза, ООО “Агентство сервис трайтон Украины” – на 37,5%, ООО “Сервиспорт” – на 34%. Соответствует прошлогоднему уровню грузооборот ООО “Вилле Форте Украина.

Вместе с тем ГП “Измаильский морской торговый порт” (ИЗМ МТП) сократило грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. Причина – снижение объемов перевалки рудной группы грузов, которая занимает значительное место в структуре перевалки госстивидора.

“Это связано с неблагоприятной конъюнктурой на рынке металлопродукции, дисбалансом между стоимостью сырья и металла. Производители металла уменьшили объемы производства, вследствие этого потребность в сырье снизилась. Многие меткомбинаты как в Украине, так и в Европе решили сделать перерыв в работе и остановились на профилактический ремонт. По прогнозам аналитиков, такая ситуация может продлиться до начала октября, поэтому в порту надеются восстановить объемы перевалки железорудного сырья ближе к концу года”, – указала пресс-служба.

Измаильский морской порт расположен в акватории Килийского устья реки Дунай. Количество грузовых причалов – 24, длина грузового причального фронта – 2,696 километра. В порту работают ГП “ИЗМ МТП”, ООО “Сервиспорт”, ООО “Вилле Форте Украина” и другие портовые операторы.

Измаильский морской порт в 2018 г. сократил грузооборот по сравнению с 2017 годом на 8,1% до 4,683 млн. тонн. Удельный вес порта в грузообороте морских портов Украины составил 3,5% против 3,8% в 2017 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий