Согласно исследованию “Украинцы на польском рынке труда: опыт, вызовы и перспективы. Отчет EWL”, количество желающих остаться в Польше украинцев за год выросло более чем на 30%, передает “Европейская правда” со ссылкой на “Польское радио”.

Результаты опроса, проведенного EWL. S.A, Фондом поддержки мигрантов на рынке труда “EWL” и Студиями Восточной Европы Варшавского университета, каждый третий работник из Украины хочет остаться в Польше на постоянное место жительства.

На позицию украинцев чаще всего влияют высокое качество жизни (66,5%), хороший заработок и перспективы для детей (46%).

Более 60% наших сограждан, которые работают в Польше и не хотят возвращаться домой, планируют перевезти туда свои семьи.

Чаще всего украинцы едут на заработки в Польшу по рабочей визе (60%), но за последний год на 5% увеличилось количество трудовых мигрантов из нашей страны, которые находятся в соседней стране по безвизовому режиму.

Почти 28% опрошенных рассказали, что им приходилось сталкиваться с ситуациями, когда им не выплачивали зарплату или работа не соответствовала тому, что предлагалось в вакансии. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий