Согласно распоряжению капитана порта Мариуполь Евгения Бузевского, с ноля часов 7 ноября 2019 г. по подходному каналу Угольной гавани и акватории Мариупольского морского порта объявлено проходную осадку судов 8 м. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Мариупольский морской порт уже в третий раз в этом году увеличил проходную осадку. Достичь паспортной проходной осадки судов по подходному каналу порта на уровне 8м удалось благодаря реализации масштабного проекта по эксплуатационному дноуглублению, который реализуется сейчас в порту по заказу Администрации морских портов Украины.

“По оперативным данным, выполнение проекта по восстановлению навигационных (по каналу) и паспортных (по акватории) глубин в порту Мариуполь составляет уже более 60%. Завершение эксплуатационного дноуглубления позволит обеспечить безопасное судоходство с заявленной осадкой на уровне 8 м”, – отметил начальник Мариупольского филиала ГП “АМПУ” Игорь Барский.

Сейчас на подходном канале Угольной гавани Мариупольского порта и у причалов круглосуточно работают дноуглубительные суда подрядчика ООО “Специализированное техническое бюро Азимут”. Соответственно условиям договора, спецфлот должен исчерпать около 2 млн. куб. м грунта. Сейчас эта цифра уже больше 1 млн. 200 тыс. куб. м.

Поднятие проходной осадки судов до 8 м по подходному каналу Угольной гавани Мариупольского морского порта – это значимое событие для всего портового сообщества украинского Азова. Это еще один шаг в усилении конкурентоспособности одного из мощных портов Украины. К сожалению, события на Востоке страны в непосредственной близости от порта, негативно сказались на его работе. Это привело к снижению показателей грузопереработки. Но уже сейчас наблюдается обратная тенденция: по состоянию на 6 ноября текущего года объем грузопереработки по порту уже достигает 106% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая положительная тенденция стала возможной в том числе и благодаря выполнению дноуглубительных работ в акватории и на подходном канале порта.

Мариупольский морской порт может принимать суда с осадкой 8 м. Длина подходного канала Мариупольского порта составляет 18 км, ширина – 100 м, ежегодная заносимость канала и акватории – 959 тыс. куб. м. Проектная глубина у причалов порта – от 8 до 9,75 м, подходного канала – 9,15 м, акватории – 9,75 м.

Напомним, в ноябре 2017 г., из-за существенного обмеления, для безопасности судоходства проходная осадка по каналу Угольной гавани порта Мариуполь была уменьшена до 7,5 м. С 14 мая 2018 г. она была восстановлена до отметки 7,7 м, с 3 августа 2019 г. до 7,8 м, с 8 октября 2019 г. до 7,9 м. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий