В ноябре 2019 г. пассажиропоток международного аэропорта Черновцы составил 3,657 тыс. человек (на 5,4% или 209 чел. меньше, чем в прошлом году). Об этом сообщает аэропорт.

Основной объем пассажиров был обслужен на внутренних рейсах – 3,656 тыс. человек, в т. ч. на регулярных – 3,625 тыс.

В целом в ноябре 2019 г. аэропорт Черновцы обслужил на взлет/посадку 60 воздушных судов.

Напомним, что Министерство инфраструктуры совместно с IFC ведет подготовку к объявлению концессионных конкурсов по аэропортам Черновцы, Херсон, Запорожье и грузовому терминалу в аэропорту Белая Церковь.

Ранее сообщалось, что в румынском аэропорту Сучава, что примерно в 80 км от Черновцов полным ходом идет строительство нового пассажирского терминала. Ввод в эксплуатацию терминала позволит удвоить пропускную способность международного аэропорта в Сучаве в два раза. Уже сейчас руководство румынской воздушной гавани ведет переговоры с 16 различными перевозчиками относительно возможности запуска международных и внутренних рейсов.

По данным на ноябрь 2019 г., готовность объекта составляла 35%, но к середине мая 2020 г. все работы должны быть завершены.

Площадь строящегося терминала – 1500 кв. м, он сможет обслуживать от 500 тыс. до 700 тыс. пассажиров ежегодно. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий