Измаильский морской порт с начала 2019 г. по состоянию 10 декабря 2019 г. достиг грузооборота 4 млн. т. Об этом сообщила пресс-служба администрации порта.

Объем грузоперевалки в ноябре составил 304 тыс. т. В декабре планируется обработать 414 тыс. т. “Повышение грузооборота в конце года стало возможным в том числе благодаря улучшению гидрологических условий на верхнем, среднем и нижнем Дунае”, – указала пресс-служба.

Крупнейшую долю перевалки формируют рудные грузы до 75%. В основном караваны с рудой направляются в Австрию, Сербию и Румынию. С начала декабря порт принял два морских судна под погрузку шрота и одно – под погрузку масла.

Измаильский морской порт расположен в акватории Килийского устья реки Дунай. Количество грузовых причалов – 24, длина грузового причального фронта – 2,696 километра. В порту работают портовые операторы ГП “Измаильский морской торговый порт”, ООО “Сервиспорт”, ООО “Вилле Форте Украина” и ООО “Измаильский элеватор”.

Измаильский морской порт в 2018 г. сократил грузооборот по сравнению с 2017 годом на 8,1% до 4,683 млн. т. Удельный вес порта в грузообороте морских портов Украины составил 3,5% против 3,8% в 2017 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий