АО “Укрзализныця” (УЗ) планирует обновить систему продажи билетов и в будущем продавать их, как авиабилеты – со скидкой, привязанной к времени приобретения билета. Чем раньше пассажир купит билет, тем он обойдется ему дешевле. Об этом сообщил член правления “Укрзализныци” Марчин Целеевский.

“В УЗ одна почти постоянная цена на билет во все дни. Эта цена и ценообразование не учитывает потребности огромного пласта людей. И это неправильно. Таким подходом мы как бы уравниваем всех людей в плане дохода, забывая о том, что для некоторых людей наша цена слишком высока, а некоторые могут платить больше. Что нужно поменять? Мы хотим продавать билеты, как в самолете”, – сообщил Целеевский.

Целеевский пояснил, что в будущем УЗ хотела бы заблаговременно продавать билеты с наименьшей ценой, а уже ближе к дате поездки повышать стоимость.

“Этот вопрос сейчас в процессе разработки, сейчас мы проводим исследования”, – уточнил член правления.

Кроме того, Целеевский рассказал о проблемах пригородных перевозок. По его словам, УЗ необходимо около 9-12 млрд. грн. в год для приведения в порядок электричек и сопутствующей инфраструктуры: пути, депо и т. д.

В начале 2019 г. УЗ заявила о необходимости повысить стоимость билетов на пассажирские поезда более, чем в два раза, а тарифы на перевозку багажа – в 3,5 раза.

В июне 2019 г. УЗ в своем проекте проспекта эмиссии еврооблигаций указала, что планирует скорректировать тарифную политику по пассажирским перевозкам, приведя ее по итогу к рыночной. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий