Верховная Рада ратифицировала Гарантийное соглашение (Проект электрификации украинской железной дороги “Электрификация железнодорожного направления Долинская – Николаев – Колосовка”) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). За принятие соответствующего президентского законопроекта №0011 в целом проголосовали 332 народных депутата.

Целью принятия документа в пояснительной записке указана ратификация Гарантийного соглашения по указанному проекту, что позволит привлечь средства в размере 150 млн. евро кредита от ЕБРР для его реализации.

Как сообщалось, гарантийное соглашение между Украиной и ЕБРР о предоставлении кредита в размере 150 млн. евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка было подписано еще в декабре 2017 г.

Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 300 млн. евро. В качестве второго источника софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Соответствующее финансовое соглашение было подписано в декабре 2017 г. и ратифицировано в октябре 2018 г.

Предполагается, что по результатам внедрения проекта будет увеличен уровень пропускной способности соответствующего направления и уменьшатся эксплуатационные расходы, что в свою очередь позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий