Новые газовые договоренности с Российской Федерацией позволят не поднимать тарифы на газ для украинцев этой зимой. Об этом заявил глава украинского правительства Алексей Гончарук.

Он подчеркнул, что подписанный в ЕС контракт предусматривает достаточные объемы газа, “чтобы Украина и Европа чувствовали себя безопасно в плане энергетики”. Кроме того, тариф за прокачку будет устанавливаться по европейским правилам, благодаря чему украинцы не будут “заложниками двусторонних переговоров”.

“Что это означает для украинского бизнеса и украинцев. Это означает, что этой зимой цена на газ расти не будет. Это дает нам возможность снизить цифру в платежке за коммунальные услуги и за отопление”, – подытожил премьер.

Напомним, 20 декабря Украина и Россия подписали документ о транзите газа. Договор между “Оператор ГТС Украины” и “Газпромом” подписан на пять лет и будет иметь возможность пролонгации еще на 10 лет. В то же время, стороны достигли договоренности, что “Нафтогаз” получит от “Газпрома” почти $3 млрд. и отзовет иск на $12,25 млрд. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий