Объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову в прошлом году составили почти 90 млрд. кубометров, превысив показатели 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба филиала “Оператор ГТС Украины” АО “Укртрансгаз”.

Так, транзитные объемы составили 89,6 млрд. кубометров, что больше на 3%, чем показатели за аналогичный период. В прошлом году в подземные газовые хранилища закачали 13,1 млрд. кубометров газа: показатель увеличился на 34% по сравнению с 2018 годом. Кроме того, отбор из ПХГ сократился на четверть и достиг 8 млрд. кубометров газа. Сейчас в украинских ПХГ есть около 19 млрд. кубометров газа, что на 39% больше, чем год назад.

Сообщается также, что в прошлом году импорт голубого топлива в Украину составил 14,2 млрд. кубометров (на 35% больше, чем за позапрошлый год). А вот добыча уменьшилась на 1%: поступления в ГТС от газодобывающих предприятий были размером 20,7 млрд. кубометров. Сократились на 7% объемы газа, перевозимые по магистральным газопроводам потребителям, которые составили 26,4 млрд. кубометров газа. Общее использование газа для производственно-технологических расходов уменьшилось на 8% и насчитывает 3,4 млрд. кубометров. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий