Грузооборот порта Киль за 2019 год снизился на 2,9% в сравнении с показателем 2018 г. до 7 млн. т. Как следует из данных администрации порта, в том числе объем перевалки на терминалах, которыми управляет непосредственно администрация порта, возрос на 1,9% до 6,8 млн. т. Снижение общего объема грузооборота порта связывается с выведением из эксплуатации региональной угольной энергостанции.

Наибольший объем грузопотока был обеспечен паромными линиями. Из них наибольшее количество грузов (2,5 млн. т) было перевезено на линии Киль – Клайпеда (оператор – DFDS). На этой линии с апреля 2019 г. наблюдался рост грузопотока автотрейлеров в адрес России в связи с приостановкой паромного маршрута на Санкт-Петербург. Перевозка лесных грузов из России сейчас осуществляется конвенциональными морскими судами: около 92,5 тыс. куб. м сибирской лиственницы было перевезено в 2019 г. Древесина также перевозится из Швеции.

В прошедшем году порт Киль посетили 32 круизных судна, осуществивших 174 судозахода с более чем 803 тыс. пассажирами. По прогнозу, в 2020 г. ожидается заход 36 круизных судов, которые осуществят 198 судозахода. Крупнейшим лайнером, который зайдет в порт, станет MSC Meraviglia.

В 2019 г. порт инвестировал 15 млн. евро в строительство береговой станции электроснабжения для всех трех паромных и круизных терминалов. При этом на одном из терминалов такое электроснабжение началось еще в начале лета 2019 г. Общий объем инвестиций в развитие порта составляет 30 млн. евро.

Порт Киль является одним из самых универсальных портов. Его выгодное географическое положение на побережье Балтийского моря, большие глубины для захода крупных морских судов, а также прямое сообщение с сетью железных и автомобильных дорог делают его привлекательным как грузовых и пассажирских потоков. Из порта осуществляется ежедневное паромное сообщение с Осло (Норвегия) и Гетеборгом (Швеция) и семь рейсов в неделю из Оштуферхафена в Клайпеду (Литва), а также одного еженедельного рейса на Санкт-Петербург и Усть-Луга (Россия). Управление портом Киль осуществляет компания SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG от имени муниципалитета города Киль. Грузооборот порта в 2018 г. составил около 7,15 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий