Каждому владельцу, премиального или бюджетного транспортного средства хочется, чтобы в салоне было чисто. От этого зависит не только комфорт водителя и пассажиров, а и первое впечатление о собственнике машины. Решить, непростую задачу помогают простейшие изделия – чехлы на автомобиль.

Но как среди многообразия продукции представленной на рынке выбрать единственный подходящий вариант? Здесь нет однозначных советов, всё зависит от личных вкусовых предпочтений и финансовых возможностей владельца авто. Хотя к определённым рекомендациям экспертов, позволяющим избежать ошибок, стоит прислушаться.

Популярные материалы, используемые в изготовлении

Автомобильные чехлы, представленные на нашем сайте https://market.ria.com/avtochehlu/ шьются с использованием различных материалов. Среди популярных вариантов стоит выделить:

  • Автомобильная ткань. Чехол для автомобилей из такого материала отличается экологической чистотой благодаря использованию в производстве натуральных шерстяных нитей. Иногда добавляется небольшой процент синтетически. Готовое изделие прочное, гипоаллергенное и проводит воздух.
  • Перфорированную кожу. Экокожа — это специальный материал, на основу которого наносят полиуретановую пленку. По характеристикам напоминает натуральный аналог. Среди основных качеств стоит выделить воздухопроницаемость, эластичность, большой срок службы.
  • Алькантару. В производстве используется улучшенная технология плетения. В результате получается тонкая двухкомпонентная ткань. Материал обрабатывается специальными пропитками и окрашивается. Чехлы на авто из такой ткани отличаются прочностью и долговечностью.
  • Кожзаменитель. Тонкая полимерная ткань способна качественно удерживать влагу. Срок службы универсальных авточехлов их кожзама составляет 3 года. Материал неприхотлив в уходе, достаточно протереть его влажной тряпкой.

Популярностью пользуются комбинированные чехлы на сидения. Благодаря сочетанию разных по цвету и фактуре материалов производители получают неповторимый эффект, способный подчеркнуть интерьер салона машины.

Модельная продукция — лучший вариант

Модельные чехлы на машину шьются в соответствии с конструктивными особенностями сидений конкретного транспортного средства. Поэтому стоимость готовых изделий, в зависимости от марки и модели автомобиля, может сильно изменяться.

Цена накидок формируется из:

  • особенностей формы кресел и комплектации салона;
  • материала и производственного процесса использованного в изготовлении;
  • дополнительных узоров на поверхности чехлов;
  • дизайнерских особенностей изделия.

Как самостоятельно установить накидку?

Для правильной установки накидки на автосидения, последние придется демонтировать. Устанавливая чехлы на передние кресла, автолюбитель должен придерживаться следующего плана:

  • Надеть изделия, начиная со спинки, протягивая специальный язычок в центре авточехла в зазор вместе стыка сопрягаемых элементов. С обратной стороны кресла язычок крепко фиксируется ко дну сиденья с помощью специальных резинок или крючков.
  • Натянуть ткань на нижнюю половину кресла. Нужно проследить, чтобы на поверхности не образовывались складки.
  • Две половины скрепляются шнурками или крючками на дне. Важно чтобы материал плотно прилегал к поверхности всего сиденья.
  • Далее надеваются накидки на подголовники, подлокотники и другие элементы в салоне автомобиля.

Монтаж авточехлов на заднем кресле подразумевает:

  • Надевание на нижнюю часть дивана и натягивание материала с помощью крючков.
  • На спинке заднего сиденья чехол крепится крючками, резинками или шнурками с тыльной стороны.

А в остальном самостоятельная установка накидки на автомобильные кресла не доставляет особых проблем. Если желания всё делать собственными силами, нет, всегда можно обратиться к специалистам сервисного центра.

Особенности изготовления авточехлов

Индивидуальные чехлы для авто можно сделать на заказ. Учитывая, что это сложный процесс стоимость таких изделий будет высокой. При пошиве учитываются особенности конструкции кресел конкретного транспортного средства. Для этого изготавливаются специальные лекала по снятым меркам. Благодаря этому гарантируется максимально плотная посадка и наличие всех необходимых технических отверстий. Это помогает избежать образования складок при монтаже.

В случае с универсальными авточехлами они изготавливаются по стандартному шаблону и подходят к любому транспортному средству. В процессе монтажа возможно образование незначительных складок и провисаний. Иногда отсутствуют отверстия под подлокотники и подголовники.

Установка накидок на кресло в салоне автомобиля никак не влияет на функциональность последнего. Главное подобрать изделия, соответствующие вкусовым предпочтениям владельца и конструктивным особенностям машины.

Добавить комментарий