В Верховной Раде повторно зарегистрировано законопроект №2788, который откроет возможность “Укрпоште” открывать и обслуживать почтовые счета, осуществлять валютообменные операции, выпускать платежные карты. Об этом сообщает пресс-служба “Укрпошты”.

Сообщается, что граждане получат базовые финансовые услуги – смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать карточкой коммунальные и другие услуги, получать пенсию, соцпомощь, зарплату, торговую выручку, а также смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается о недостаточной зону покрытия банков Украины, только 6% территории страны покрыто зоной обслуживания банков.

“Открытие почтовых счетов – это возможность для 37% населения, которые не имеют доступа к услугам банков, через “Укрпошту” получить современные финансовые услуги.

Мы предлагаем европейский опыт использования почты для финансовой инклюзии сельского населения. В мире открыто более 2 млрд. почтовых счетов и 87 почтовых операторов предоставляют такие услуги.

Мы являемся крупнейшим агентом cash economy с оборотом 140 млрд. грн. в год. С открытием почтовых счетов очевидная польза для государства – практически до нуля (на 2 млрд. грн.) сократятся ежегодные затраты на доставку и выплату пенсий, пособий, субсидий.

Успокою в очередной раз банки – мы не будем с ними конкурировать, потому что 80% нашей сети расположены в селах, где нет ни банковских отделений, ни банкоматов”, – отметил генеральный директор “Укрпошты” Игорь Смелянский.

Как и в прошлой редакции законопроекта, Укрпочта не будет кредитовать физических лиц и субъектов хозяйствования за счет собственных средств.

Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, приравниваются к банковским вкладам.

Укрпочта также становится участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Деятельность по предоставлению финансовых услуг, открытие и обслуживание почтовых счетов национальным почтовым оператором регулирует Национальный банк.

Как сообщалось, ранее “Укрпошта” инициировала законопроект о расширении финансовых услуг, который был внесен в Верховную Раду прошлого созыва 21 ноября 2017 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий