Германия решила принимать заробитчан, несмотря на вспышку коронавируса в Европе. Без сезонных работников местные фермеры могут не справиться со сбором урожая, сообщает DW.

Немецкое правительство пошло навстречу фермерам и решило все же открыть границы для сезонных работников, не смотря на жесткие условия карантина. Однако, установили четкие ограничения. С Восточной Европы, куда относится и Украина, в апреле смогут приехать в Германию максимум 40 тыс. работников. Столько же страна обещает принять в мае. К такому компромиссу пришли министр сельского хозяйства и глава МИД Германии.

Все сезонные работники смогут попасть в страну единственным путем – их будут собирать в организованные группы и привозить самолетами. Все претенденты на работу должны будут обязательно пройти медицинский осмотр, а первые две недели по прилету они будут жить отдельно от всех и ходить на работу только в составе своей группы. На рабочем месте должна быть соблюдена дистанция, либо же заробитчанам выдадут защитные маски и перчатки. Покидать территорию фермерского хозяйства им тоже будет запрещено в течении первых 14 дней.

Сезонные рабочие будут помогать фермерам собирать урожай, в частности, урожай ягод. Кроме заробитчан с Восточной Европы, немецкие фермеры планируют взять на работу немцев, которые остались без заработка во время карантина, либо же студентов. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий