В Чернобыльской зоне отчуждения вследствие масштабных пожаров сгорели 30% туристических объектов. Об этом заявил директор агентства “Чернобыль тур” Ярослав Емельяненко в эфире hromadske.

“Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха . Потеряно весьма много сел полесских . Потерянные даже некоторые металлические локации”, – сказал он.

По словам Емельяненко, в общем пожар нанес серьезный удар для “туризма, наследия и истории”.

“Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться воспроизвести, возможно даже с использованием даже современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было “, – добавил он.

В то же время, Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.

“Например, городок Чернобыль, режимный, в котором работают рабочие, городок Чернобыль-2 два, военный, где расположена радиолокационная станция . Город Припять, в нем буквально по границе прошел огонь”, – отметил директор турагентства. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий