Потери АО “Укрзализныця” из-за карантина по итогам первого квартала составили 7 млрд. грн., по итогам 2020 г. они могут составить около 16 млрд. грн., сказал заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко.

“Это для нее самый простой способ (компенсации убытков) – поднять стоимость, но для наших пассажиров, я думаю, стоимость и так высокая. Пассажирские перевозки всегда убыточны, и даже в европейских странах государство всегда компенсирует затраты”, – заявил он.

В этом контексте нардеп сообщил о том, что в Комитете рассматриваются другие варианты помощи “Укрзализныци”. В частности, допускается вариант снижения размера рентной платы или ее временной отмены. “Ежегодно “Укрзализныця” оплачивает ренту земли. Возможно, им следует или снизить рентную плату или отменить ее, например, на год. Иначе в “Укрзализныце” не остается средств на модернизацию подвижного состава, вагонов, на индексацию заработных плат работникам”, – замглавы комитета.

По его мнению, это позволит, с одной стороны, не повышать стоимость проезда на железной дороге, а с другой, обновить изношенные поезда, процент которых составляет 93% от общего объема подвижного состава. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий