ГП “Мариупольский морской торговый порт” (ММТП) по итогам января-апреля 2020 г. получило чистую прибыль 4,2 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора.

Согласно сообщению, в начале апреля прогнозные показатели производственного и финансового результатов были негативными, поэтому ожидались значительные убытки. Однако благодаря принятым мерам строгой экономии удалось достигнуть существенного сокращения затрат на ремонты, добиться экономии затрат на топливо и электроэнергию, а также оптимизировать расходы на оплату труда.

“Это позволило начислить работникам порта премию согласно коллективному договору по результатам работы за апрель. Также, учитывая положительные результаты работы порта за этот период, руководство приняло решение выплатить материальную помощь каждому работнику с целью предупреждения эпидемиологических ситуаций, вирусных, инфекционных и других заболеваний в размере 1,4 тыс. грн.”, – сообщил исполняющий обязанности директора ГП “ММТП” Игорь Барский.

Ранее ММТП прогнозировал убыток по итогам апреля 2020 г. в размере 7 млн. грн. “Фонд оплаты труда в апреле уменьшен на 4 млн. грн. благодаря тому, что часть работников работала на две трети. Но следует отметить, что в мае перевалка ожидается на уровне 400 тыс. т, соответственно финансовый результат как за май, так и нарастающим итогом, будет еще хуже”, – сообщала пресс-служба госстивидора.

Госстивидор по итогам первого квартала получил чистую прибыль 6 млн. грн. Вместо запланированных 279 млн. грн. доходов получено 331 млн. грн.

На минувшей неделе Барский, учитывая необходимость сокращения расходов, предложил оптимизировать управленческую структуру госстивидора и сократить должности троих заместителей директора.

ГП “ММТП” оперирует причалами №1-18 Мариупольского морского порта. Госстивидор в 2019 г. увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 8,8% или на 467,3 тыс. т до 5,77 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий