Министерство инфраструктуры разработало законопроект, призванный улучшить качество пассажирского автотранспорта. Об этом в своем Facebook написала советник министра инфраструктуры Яника Мерило.

Законопроект призван улучшить качество и комфорт пассажирского автотранспорта, нивелировать проблему дискриминации пассажиров льготных категорий, урегулировать процедуру проведения конкурсов на обслуживание маршрутов.

В частности, чиновники предлагают, чтобы:

– заказчиком перевозок стало местное самоуправление;

– города могли закупать транспортные услуги и платить за километраж;

– заказ услуги проходил через ProZorro по принципу километража.

“С переходом на принцип закупки километража уходит и проблема дискриминации пассажиров, так как перевозчик по любому получает конкретную оплату, и ему все равно, сколько он перевозит льготников”, – комментирует Мерило.

Также, в министерстве считают необходимым требовать от перевозчика установку валидаторов для оплаты банковской картой и картой жителя.

“Также, если город является организатором, есть больше возможностей штрафовать за невыполнение условий”, – пишет советник министра.

В случае принятия законопроекта украинцы смогут передвигаться более качественным пассажирским автотранспортом, который придерживается графиков, не дискриминирует льготников и предоставляет возможность оплаты картой.

“Сейчас законопроект на обсуждении, и есть возможность в течение месяца поддержать или предложить изменения”, – резюмировала Мерило. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий