Во время карантина количество украинских работников за рубежом составляло около четырех млн., половина из них работали в странах Евросоюза – в основном Польше и Германии на тяжелых работах. Причем большинство из них имеет высшее образование. Между тем, именно Одесская область стала регионом-лидером по количеству рабочих мигрантов.

“Одесса – лидер не только из-за моряков. Одесса – лидер ввиду того, что посреднические компании вообще лидируют по ситуации с трудоустройством за границей. Следует отметить, что за последние полтора г., даже до пандемии, многие крюнги сориентировались и сейчас занимаются трудоустройством людей, к примеру, строительных специальностей”, – считает эксперт по вопросам трудовой миграции профсоюза работников строительства Олег Борисов.

Такие масштабная миграция граждан угрожает Украине серьезным кадровым голодом в различных областях. Это уже наблюдается сейчас, говорят специалисты. Но на заработки едут не только из Одессы, а и в наш город. Хотя здесь цифры значительно меньше. В общем, в нашем городе работает около 700 иностранных граждан. И это только те, кто официально зарегистрирован.

“Следует отметить, что иностранные граждане в большинстве своем работают на должностях руководителей, открывают свой бизнес, менеджеры. Еще это сфера обслуживания: массажисты, парикмахеры”, – рассказала начальник отдела применения труда иностранцев Одесского областного центра занятости Лариса Пашаева.

Только за первое полугодие, по официальным данным, за рубежом трудоустроились более 25 тыс. одесситов, несмотря на все ограничения и карантин. Подавляющее большинство из них 3 мужчины 30-35 лет. За пределами Украины они работают в основном в сфере сельского хозяйства и транспорта. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий