В Украине владельцам электромобилей начали выдавать специальные номера. Их формат несколько отличается от привычного. Фотографию зеленых номерных знаков опубликовал на своей странице в Facebook Геннадий Мудрицкий, основатель сообщества Electrocars Club Ukraine.

Правда, сами номерные знаки оказались вовсе не зелеными. Цифры имеют четко выраженный черный цвет с едва заметным зеленым оттенком.

“А вы уже получили зеленый номер? Он не сильно то и зеленый.”, – поделился впечатлениями Мудрицкий.

И все же есть нововведение, которое сложно не заметить. Это новое сочетание символов. Для обычных автомобилей все еще используют буквы с латиницы, которые также присутствуют в кириллице. Для электрокаров такого правила не существует. На номерах есть символы, которые присущи только латинице.

Особое оформление номеров для электрокаров решили ввести после того, как вступил в силу закон об инфраструктуре для электрических автомобилей. Это необходимо для того, чтобы отличать экологические авто от обычных. Например, владельца обычной машины могут оштрафовать, если он припаркуется в месте, предназначенном для электрокара или же рядом с зарядной станцией. (Комментарии/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий