За 9 месяцев ООО “Черниговгаз Сбыт” подал 275 исков на бытовых потребителей и 7 на юридических лиц на общую сумму почти 3,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Единственным действенным механизмом взыскания средств с недобросовестных клиентов на сегодня остается решение суда. Так, за девять месяцев суды взыскали в нашу пользу более 2,1 млн. грн. с должников. Речь идет как о физических, так и юридических лиц”, – говорит директор ООО “Черниговгаз Сбыт” Иван Луста.

По словам пресс-службы, за девять месяцев текущего года бюджетные учреждения, предприятия и организации рассчитывались значительно добросовестнее, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, с января по сентябрь 2020 г. на юридических лиц было подано 7 исков на сумму более 1,5 млн. грн. За аналогичный период прошлого года ООО “Черниговгаз Сбыт” было подано 24 иска на 7,4 млн. грн.

Кроме того, в январе-сентябре 2020 г. специалистами ООО “Черниговгаз Сбыт” было направлено в суд 275 дел на 1,9 млн. грн. (за этот же период 2019 г. – 272 дела на 2,3 млн. грн.) о взыскании задолженности с бытовых потребителей.

“Чтобы попасть в перечень должников, клиенту достаточно в течение трех-четырех месяцев не платить за полученный природный газ или же накопить обязательств перед поставщиком более, чем на 500 грн. Конечно же, в случае с бытовыми потребителями мы не спешим с иском в суд. Сначала наши специалисты обзванивают должников с призывом уплатить за полученные услуги, предлагают заключить договоры реструктуризации. Если переговоры не дали результата – готовим дело в суд”, – отмечает Иван Луста.

В этом году минимальная сумма иска составила 513 грн., ее абоненты накапливали с декабря 2018 г., максимальная – почти 37 тыс. грн., здесь контролеры долгое время не имели доступа к счетчику, а потребитель не считал нужным передавать его показания.

“Теперь по решению суда абонентам придется оплатить не только собственную задолженность. К платежу также добавляются штрафные санкции: пеня, инфляционные потери и 3% годовых (компенсация неполученной выгоды). Кроме того, на плечи ответчика ложатся и судебные расходы – 210,2 грн. в случае получения судебного приказа или 2102 гривны, если дело слушается полноценно”, – говорится в сообщении.

Если абонент не исполняет судебное решение добровольно, его дело передается в исполнительную службу, а это еще плюс 10%, которые уплачиваются в пользу службы. Отдельно придется оплатить расходы исполнительного производства, их стоимость насчитывает конкретный исполнитель, в зависимости от комплекса проводимых мероприятий. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий