Кабинет министров Украины на заседании 30 сентября принял постановление “О внесении изменений в перечень внутренних водных путей, которые принадлежат к категории судоходных”.

Документ расширяет перечень водных путей, по которым можно осуществлять судоходство.

В частности, перечень включает следующие водные участки: р. Припять от границы с Беларусью до устья; р. Днепр от устья р. Припять до Киевской ГЭС; р. Днепр от Киевской ГЭС до Херсона; р. Днепр от населенного пункта Нижние Жары до устья р. Припять; р. Десна от Чернигова до устья; р. Южный Буг до Николаева; р. Дунай в районе населенного пункта Орловка.

Основная цель постановления – закрепить в законодательстве безопасные для судоходства гарантированные габариты судового хода внутренних водных путей Украины, которые относятся к международным внутренним водным путям категории Е.

Это даст возможность четко определить параметры эксплуатационного дноуглубления или увеличения габаритов судового хода. Наряду с этим документ способствует актуализации параметров гидротехнических сооружений морских судоходных путей.

Среди упомянутых в постановлении наиболее интересными выглядят участки внутренних водных путей, связанные с проектом по восстановлению речного пути Е-40. Международный путь Е-40 соединяет Балтийское и Черное моря через реки Висла – Буг – Мухавец – Пина – Припять – Днепр.

Сейчас в Беларуси реализуется инвестиционный проект строительства речного порта в Нижних Жарах. Предполагается, что речные суда класса “река-море” будут перевозить грузы в обоих направлениях по рекам Днепр и Припять с перевалкой уже в украинских портах. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий